Abrigos de Inundação

De acordo com o Plano de Contingência de Inundação elaborado por esta Coordenadoria, o município de Itajaí foi dividido em 07 (sete) áreas de Defesa Civil (Figura 01) delimitadas com base nas zonas administrativas e suas áreas susceptíveis a inundação. Assim sendo, para cada uma destas áreas existe uma lista de opções de abrigos que poderão ser oficialmente ativados pela Defesa Civil e utilizados somente pela população da mesma zona administrativa durante uma possível inundação/enchente. Cabe mencionar, que os abrigamentos listados abaixo foram definidos levando em consideração o menor grau de risco frente aos cenários de inundações ocorridos em novembro de 2008 (grande porte) e setembro de 2011 (médio porte).

 

Figura 01. Mapa de Setorização dos Abrigos de Inundação.

 

ÁREAS DA DEFESA CIVIL

 

ZONA 1: Salseiros, Espinheiros, Espinheirinhos e as localidades: São Roque e Volta de Cima.

ZONA 2: Cordeiros e Murta.

ZONA 3: São Vicente

ZONA 4: São Judas, Dom Bosco e Nossa Senhora das Graças.

ZONA 5: São João, Centro, Vila Operária, Barra do Rio e Imaruí.

ZONA 6: Itaipava e as localidades: Rio do Meio, Rio Novo, Limoeiro, Paciência, Arraial dos Cunha, Brilhante I, Brilhante II, KM 12, Baia, Laranjeiras e Campeche.

ZONA 7: Praia Brava, Fazenda e Cabeçudas, Cidade Nova, Carvalho, Ressacada e Canhanduba.

 

a)     ZONA 1 - Veja o Mapa de Localização dos Abrigos da Zona 1

 

1 – Salão Paroquial da Capela Santo Antônio, Rua Fermino Vieira Cordeiro, nº 4374 - Espinheiros.

2 – Salão Paroquial da Capela Nossa Sra. Aparecida, Rod. Jorge Lacerda, Km 04, s/nº - Espinheirinhos.

3 – E. B. José Fernandes Potter, Rua Fermino Vieira Cordeiro, nº 2165 - Espinheirinhos.

4 – E. I. Clarindo Sebastião da Cunha, Rua Clarindo Sebastião da Cunha, nº 1385 - Espinheiros.

5 – E. I. Jorge Domingos Gonzaga, Rua Domingos Rampelotti, s/nº - São Roque.

 

b)    ZONA 2 - Veja o Mapa de Localização dos Abrigos da Zona 2

 

1 – Salão Paroquial da Igreja São Cristóvão, Rua Odílio Garcia, nº 445 - Cordeiros.

2 – CMU Cordeiros / Costa, Rua Alfredo Esser, nº 143 - Cordeiros.

3 - E. B. Antônio Ramos, Avenida Independência, nº 55 - Cordeiros.

 

 

 

c)     ZONA 3 - Veja o Mapa de Localização dos Abrigos da Zona 3

 

1 – IFES, Avenida Campos Novos, nº 2.000 - São Vicente.

2 – Salão Paroquial da Igreja do São Vicente de Paulo, Rua Estefano José Vanolli, nº 1.029 - São Vicente.

3 – E. B. Anibal Cesar, Rua Estefano José Vanolli, s/nº - São Vicente.

 

d)    ZONA 4 - Veja o Mapa de Localização dos Abrigos da Zona 4

 

1 – Parque Dom Bosco, Rua Brusque, nº 1333 - Dom Bosco.

2 – Salão Paroquial do São Judas, Rua Indaial, s/nº - São Judas.

3 – E. B. Avelino Werner, Rua Santo Antônio, nº 320 - São Judas.

4 – G. E. Carlos de Paulo Ceara, Rua Pedro José João, nº 237 - Dom Bosco.

 

e)     ZONA 5 - Veja o Mapa de Localização dos Abrigos da Zona 5

 

1 – Igreja Sede Assembléia de Deus, Rua Capitão Adolfo Germano de Andrade, nº 123 - Centro.

2 – Ginásio Gabriel Colares, Rua Alberto Werner, nº 44 - Vila Operária.

3 – Capela Cristo Ressuscitado, Rua Travessa Marcos Castelain, nº 154 - Nova Brasília.

4 - Salão Paroquial da Igreja São João Batista, Rua Dr. Pedro Rangel, 154 - São João.

5 - Salão do Juca, Rua Indaial, nº 1555 - São João.

6 - Clube Tiradentes, Rua José Pereira Liberato, nº 437 - São João.

7 - CAL - Centro Arte e Lazer, Rua José Pereira Liberato, nº 1120 - São João.

8 - Ginásio do Colégio Salesiano, Rua Felipe Schimidt, nº 87 - Centro.

9 - E. B. Arnaldo Brandão, Rua Leodegário Pedro da Silva, nº 633 - Imaruí.

10 - E. B. João Duarte, Rua Ernesto Kobarg, nº 372 - São João.

11 - Ginásio do Colégio Fayal, Rua Alfredo Trompowski, nº 153 - Vila Operária.

12 - Salão Paroquial da Igreja Nossa Senhora da Paz, Avenida José Eugênio Muller, s/nº - Vila Operária.

13 - Clube Náutico Almirante Barroso, Rua Almirante Barroso, nº 280 - Vila Operária.

 

f)      ZONA 6 - Veja o Mapa de Localização dos Abrigos da Zona 6

 

1 – Parque do Agricultor Gilmar Grafi, Rua Mansueto Felizardo Vieira, nº 557 - Baia.

2 – Salão Paroquial da Capela São Pedro, Avenida Itaipava, nº 2229 - Itaipava.

3 – E. B. Francisco Celso Mafra, Avenida Itaipava, nº 4107 - Itaipava.

4 – E. B. Profª. Judith Duarte de Oliveirar, Avenida Itaipava, nº 2125 - Itaipava..

5 – G. E. Maria do Carmo Vieira, Rua Ver. Germano Luiz Vieira, s/nº - km 12 - Dom Bosco.

6 – E. I. Duque de Caxias, Rua Vergílio Cadore, s/nº  - Campeche.

7 - E. I. Gabriel Dallago, Rua Marcos Albino, s/nº - Baia.

8 - E. I. Maria Perpetua Pereira, Estrada Geral da Paciência, s/nº - Paciência.

 

g)    ZONA 7 - Veja o Mapa de Localização dos Abrigos da Zona 7

 

1 – Clube Atiradores, Rua Uruguai, nº 546 - Fazenda.

2 – Sede Social do Porto- Atalaia, Rua Dep. Francisco Evaristo Canziani, s/nº - Cabeçudas.

3 – Sociedade Recreativa e Cultura da Fazenda, Rua Florianópolis, nº 100 - Fazenda.

4 – Clube de Campo da Sociedade Recreativa e Cultura da Fazenda, Rua Luci Canziani, nº 218.

5 – Ginásio Ivo Silveira, Rodovia Oswaldo Reis, s/nº  - Fazenda.

6 – Salão Paroquial Nossa Senhora de Lurdes, Rua Amaro Jaques, nº 85 - Fazenda.

7 – Associação Pró Menor Lar Padre Jacó, Rua José Corpentino Chaves, nº 186 - Fazenda.

8 – E. B. Ariribá, Rua Suécia, nº 570 - Praia Brava.

9 – E. B. Gaspar da Costa Moraes, Rodovia Oswaldo Reis, nº 54 - Fazenda.

10 – E. B. Yolanda Laurindo Ardigó, Rua Bráulio Werner, nº 164 - Praia Brava.

11 – G. E. Elisa Gessele Orsi, Rua Afonso Orsi, nº 165 - Fazenda.

12 – G. E. Guilhermina Buchele Muller, Rua Abraão Bernadinho, s/nº  - Fazenda.

13 – E. B. Nereu Ramos, Avenida Sete de Setembro, s/nº - Fazenda.