Abrigos Gerais

Como pode ser observado na imagem abaixo (Figura 1) o município de Itajaí foi dividido em 10 (dez) áreas de Defesa Civil delimitadas por zonas administrativas, tendo para cada uma destas uma lista de opções de abrigos que poderão ser oficialmente ativados apenas pela Defesa Civil e utilizados somente pela população da mesma zona administrativa durante um possível evento adverso, conforme ANEXO I referente a tabela devidamente elaborada com a capacidade projetada dos abrigos para cada zona.

 

 

Figura 01. Mapa de Setorização dos Abrigos da Defesa Civil por zonas administrativas.

 

 

ÁREAS DA DEFESA CIVIL

 

ZONA 1: Salseiros, Espinheiros, Espinheirinhos e as localidades: São Roque e Volta de Cima.

ZONA 2: Murta.

ZONA 3: Cordeiros.

ZONA 4: São Vicente.

ZONA 5: Cidade Nova.

ZONA 6: São Judas, Dom Bosco e Nossa Senhora das Graças.

ZONA 7: São João, Centro, Vila Operária, Barra do Rio e Imaruí.

ZONA 8: Carvalho, Ressacada, Canhanduba.

ZONA 9: Itaipava e as localidades: Rio do Meio, Rio Novo, Limoeiro, Paciência, Arraial dos Cunha, Brilhante I, Brilhante II, KM 12, Baia, Laranjeiras e Campeche.

ZONA 10: Praia Brava, Fazenda e Cabeçudas.

 

a)     ZONA 1

 

1 – Salão Paroquial da Capela Santo Antônio, Rua Fermino Vieira Cordeiro, nº 4374 - Espinheiros.

2 – Comunidade Nossa Sra. Aparecida, Rod. Jorge Lacerda, Km 04, s/nº - Espinheirinhos.

3 – E. B. José Fernandes Potter, Rua Fermino Vieira Cordeiro, nº 2165 - Espinheirinhos.

4 – E. B. Professora Edy Vieira W. Rothbarth, BR 101, Km 114, s/nº - Salseiros.

5 – E. B. Prof. Thereza Bezerra de Athayde, Av. Atílio Dalçoquio, s/nº - Espinheiros.

6 – E. I. Clarindo Sebastião da Cunha, Rua Clarindo S. da Cunha, 1385 - Espinheirinhos.

7 – E. I. Jorge Domingos Gonzaga, Rua Domingos Rampelotti, s/nº - São Roque.

8 – E. M. Rosa Negreiros Cabral, Rua Bruno Vicente da Luz, nº 5626 - Volta de Cima.

 

b)    ZONA 2

 

1 – Salão Paroquial da Igreja da Murta, Rua José Luiz Marcelino, s/nº - Murta.

2 – E. B. Prof.ª Maria José Hulse Peixoto, Rua Lidia Puel Peixer, s/nº - Murta.

 

c)     ZONA 3

 

1 – Salão Paroquial da Igreja do São Cristóvão, Rua Odílio Garcia, nº 445 - Cordeiros.

2 – CMU Cordeiros / Costa, Rua Alfredo Esser, nº 143 - Cordeiros.

3 – C. E. de Cordeiros, Rua Dr. Reinaldo Schmithausen, nº 1966 - Cordeiros.

4 – E. B. Antônio Ramos, Av. Independência, nº 55 - Cordeiros.

5 – E. B. João Paulo II, Rua Celso Duarte Moreira, nº 1392 - Cordeiros.

6 – E. B. Melvin Jones, Rua Sebastião Romeu Soares, s/nº - Cordeiros.

7- E. B. Padre Pedro Baron, Rua Luiz José Medeiros, nº 259 - Cordeiros.

 

d)    ZONA 4

 

1 – Salão Paroquial da Igreja do São Vicente, Rua Estefano José Vanolli, nº 1.029 - São Vicente.

2 – Comunidade Amar Aliança Messias, Rua Saul Schead dos Santos, nº 19 - São Vicente.

3 – Centro Social do São Vicente, Rua Sirino Dutra, nº 35 - São Vicente.

4 – CMU - Centro e Múltiplo Uso do Rio Bonito, Rua Eudoro Silveira, s/nº - São Vicente.

5 – E. B. Anibal César, Rua Estefano José Vanolli, s/nº - São Vicente.

6 – E. B. José Medeiros Vieira, Rua Saul S. dos Santos, s/nº - São Vicente.

7 – E. B. Mansueto Trés, Rua Luiz Roberto Casas, s/nº - São Vicente.

8 – E. B. Mar. Olimpio Falconieri da Cunha, Rua Antônio Carlos P. Leão, nº 456 - São Vicente.

9 – E. B. Pedro Paulo Rebello, Rua Eudoro Silveira, nº 620 - São Vicente.

10 – IFES, Avenida Campos Novos, nº 2000 - São Vicente.

 

e)     ZONA 5

 

1 – CMU – Centro de Múltiplo Uso – Promorar 2, Av. Ministro Luiz Galotti, nº 1625 - Cidade Nova.

2 – C.E. Prof. Cacildo Romagnani, Rua Emanoel José Rebelo, nº 60 - Cidade Nova.

3 – C. E. Pedro Rizzi, Av. Agilio Cunha, nº 762 - Cidade Nova.

 

f)      ZONA 6

 

1 – Parque Dom Bosco, Rua Brusque, nº 1333 - Dom Bosco.

2 – Salão Paroquial do São Judas, Rua Indaial, s/nº - São Judas.

3 – CCI – Centro Comunitário do Idoso, Rua Carolina Vailate, s/nº - São Judas.

4 – E. B. Avelino Werner, Rua Santo Antônio, nº 320 - São Judas.

5 – E. B. Professora Maria Dutra Gomes, Rua Jacob Ardigó, nº 170 - Dom Bosco.

6 – G. E. Carlos de Paula Ceara, Rua Pedro José João, nº 237 - Dom Bosco. 

 

g)    ZONA 7

 

1 – ABECELESC, Rua Blumenau, nº 1.694 - Barra do Rio.

2 – Clube Náutico Almirante Barroso, Rua Almirante Barroso, nº 280 - Centro.

3 – Igreja Sede Assembléia de Deus – Rua Capitão Adolfo Germano de Andrade, nº 113 - Centro.

4 – Ginásio Gabriel Colares, Rua Alberto Werner, nº 44 - Vila Operária.

5 – Capela Cristo Ressuscitado, Rua Travessa Marcos Castelain, nº 154 - Nova Brasília.

6 – Salão Paroquial da Igreja São João Batista, Rua Dr. Pedro Rangel, nº 154- São João.

7 – Salão Paroquial da Igreja Nossa Sra. Da Paz, Rua José Eugênio Muller, s/nº - Vila Operária.

8 – Salão do Juca, Rua Indaial, nº 1555 - São João.

9 – Clube Tiradentes, Rua José Pereira Liberato, nº 437 - São João.

10 – CAU – Centro Arte e Lazer, Rua José Pereira Liberato, nº 1120 - São João.

11 – Ginásio do Colégio Fayal, Rua Alfredo Trompowski, nº 153 - Vila Operária.

12 – Ginásio do Colégio Salesiano, Rua Felipe Schimidt, nº 87 - Centro.

13 – E. B. Arnaldo Brandão, Rua Leodegário Pedro da Silva, nº 633 - Imaruí.

14 – E. B. João Duarte, Rua Ernesto Kobarg, nº 372 - São João.

15 – CEMESPI, Rua Alfredo Trompowski, nº 448 - Vila Operária.

 

h)    ZONA 8

 

1 – E. B. Padre José de Anchieta, Estrada Geral da Canhanduba, s/nº - Canhanduba.

2 – E. B. Prefeito Alberto Werner, Rua Francisco R. Pereira, s/nº - Carvalho.

 

i)      ZONA 9

 

1 – Parque do Agricultor Gilmar Grafi, Rua Mansueto Felizardo Vieira, nº 557 - Baia.

2 – Centro Comunitário da Capela São Sebastião, Rua Edmundo Leopoldo Miricio, s/nº - Limoeiro.

3 – Salão Paroquial da Capela São Pedro, Av. Itaipava, nº 2229 - Itaipava.

4 – Salão Paroquial da Igreja do Brilhante, Rua José Marcelino Rodrigues, nº 4.374 - Brilhante II.

5 – E. B. Francisco Celso Mafra, Av. Itaipava, nº 4107 - Itaipava.

6 – E. B. Prof. Inês Cristofolini de Freitas, Rua Doutel de Andrade, nº 395 - Itaipava.

7 – E. B. Prof. Judith Duarte de Oliveira, Av. Itaipava, nº 2125 - Itaipava.

8 – E. B. Prof. Martinho Gervási, Estrada Geral Brilhante, s/nº - Brilhante I.

9 – G. E. Maria do Carmo Vieira, Rua Ver. Germano Luiz Vieira, s/nº - Km 12.

10 – E. I. Duque de Caxias, Rua Vergílio Cadore, s/nº - Campeche.

11 – E. I. Gabriel Dallago, Rua Marcos Albino, s/nº - Baia.

12 – E. E. B. Carlos Fantini, Rua Edmundo Leopoldo Mirizio, nº 1515 - Limoeiro.

13 – C. E. I. Antônio Merlo, Rua Edmundo Leopoldo Mirizio, nº 1100 - Limoeiro.

14 – E. I. Maria Perpetua Pereira, Estrada Geral da Paciência, s/nº - Paciência.

 

j)      ZONA 10

 

1 – Clube Atiradores, Rua Uruguai, nº 546 - Fazenda.

2 – Sede Social do Porto – Atalaia, Rua Dep. Francisco Evaristo Canziani, s/nº - Cabeçudas.

3 – Sociedade Recreativa e Cultura da Fazenda, Rua Florianópolis, nº 100 - Fazenda.

4 – Ginásio Ivo Silveira, Rodovia Osvaldo Reis, s/nº - Fazenda.

5 – Salão Paroquial Nossa Sra. de Lurdes, Rua Amaro Jaques, nº 85 - Fazenda.

6 – Associação Lar Padre Jacó, Rua José Corpentino Chaves, nº 186 - Fazenda.

7 – E. B. Ariribá, Rua Suécia, nº 570 - Praia Brava.

8 – E. B. Gaspar da Costa Moraes, Rodovia Osvaldo Reis, nº 54 - Fazenda.

9 – E. B. Yolanda Laurindo Ardigó, Rua Bráulio Werner, nº 164 - Praia Brava.

10 – G. E. Elisa Gessele Orsi, Rua Afonso Orsi, nº 165 - Fazenda.

11 – G. E. Guilhermina Buchele Muller, Rua Abraão Bernardinho, s/nº - Fazenda.

12 – E. B. Nereu Ramos, Avenida Sete de Setembro, s/nº - Fazenda.